Home » Istruzione » Dettaglio News
 
 
19 ottobre 2012
AREA Istruzione Canali Personale scuola
FAQ 2 - Concorso per il personale docente

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Dipartimento per l’istruzione

  1. Chi può partecipare al concorso per posti  di scuola secondaria di  I e II grado?
    RISPOSTA: secondo la previsione dell’art. 2, comma 3 lettere a) e b) del bando, possono partecipare al concorso coloro che hanno conseguito i titoli di laurea e i diplomi  ivi previsti entro l’anno scolastico o anno accademico 2001/2002 o entro l’anno accademico 2002/2003 per i corsi quinquennali. Qualora la durata del corso di studio sia superiore al quinquennio, lo stesso, per essere titolo valido per l’accesso al concorso, deve essere iniziato  dall’anno accademico 1998/1999.
  2. Quali sono i titoli di laurea o i diplomi validi per l’ accesso al concorso ?
    RISPOSTA: sono validi i  titoli di laurea o i diplomi previsti dal decreto ministeriale 30 gennaio 1998, n. 39. Per quanto riguarda i titoli di laurea, naturalmente, devono essere stati conseguiti entro i termini previsti dall’articolo 2, comma 3 lettera b). Per quanto riguarda i diplomi che costituiscono titolo di accesso alla classe di concorso C430 - Laboratorio tecnologico per l'edilizia ed esercitazioni di topografia, non vi è alcun termine. Per quanto riguarda invece i diplomati magistrali, il termine è quello previsto dall’articolo 2, comma 3 lettere a): i diplomi devono essere stati conseguiti entro l’anno scolastico 2001-2002, ovvero al termine dei corsi quadriennali e quinquennali sperimentali dell'istituto magistrale, iniziati entro l'anno scolastico 1997-1998.
  3. Nella domanda viene richiesto di indicare la data del conseguimento del titolo di abilitazione, che data riportare se non è indicata nel certificato rilasciato a seguito di partecipazione al concorso ordinario?
    RIPOSTA : bisogna indicare la data della pubblicazione della graduatoria definitiva del concorso.
Seleziona l'anno di interesse