Home » Ministero » La Ministra » Comunicati Stampa » 2016 » cs230416
 
 

Ufficio Stampa

Roma, 23 aprile 2016

Olimpiadi di Problem Solving,
assegnati i premi ai vincitori
In gara 285 studenti da tutta Italia

Si sono concluse oggi le finali delle Olimpiadi di Problem Solving (OPS). Sono stati 285 gli studenti finalisti che si sono sfidati per la conquista del podio su problemi e algoritmi.

Giunte quest’anno all’ottava edizione, le Olimpiadi sono promosse dal Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca – Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e la Valutazione del Sistema Nazionale di Istruzione -. Sono rivolte agli alunni delle classi IV e V della scuola primaria (che possono partecipare con squadre di quattro bambini), e agli studenti del triennio della scuola secondaria di I grado e del primo biennio della scuola secondaria di II grado (che possono partecipare sia con squadre di quattro ragazzi e sia individualmente).

Le OPS mirano a sviluppare negli studenti il pensiero computazionale, le abilità logiche e di risoluzione di problemi algoritmici. Ai partecipanti viene offerta l’opportunità di seguire uno specifico percorso formativo. Ai docenti e agli studenti, nel corso dell’anno scolastico, vengono infatti proposti diversi “allenamenti” mensili (di difficoltà via via crescenti) che guidano ad apprendere, padroneggiare e affinare le tecniche risolutive.
In tutte le diverse fasi di gara (di istituto, regionali, nazionale) gli studenti coinvolti sono stati 20.800. Di questi 2.300 hanno partecipato alla prova individuale, mentre le squadre iscritte sono state 3.700. Le selezioni per la finale si sono tenute ieri ed oggi, presso il Dipartimento di Informatica-Scienza e Ingegneria dell’Università degli studi di Bologna, sede di Cesena. A sfidarsi per il podio sono state 21 squadre di scuola secondaria di II grado, 20 squadre di scuola secondaria di I grado e 20 squadre di scuola primaria; mentre per la prova individuale sono stati 21 studenti di scuola secondaria di II grado e 20 di scuola secondaria di I grado.

Tutti i premi assegnati:

Gara a squadre - scuola secondaria II grado

  • I Premio
    “W il Gis” – Liceo Scientifico “Leonardo” - Brescia
    Filippini Roberto
    Gallina Giacomo
    Mostarda Samuele
    Caceffo Daniele
  • II Premio
    “QuadCore” - ITIS “Del Pozzo”- Cuneo
    Delmastro Andrea
    Boccardi Roberto
    Bella Pietro
    Brao Giulia
  • III Premio
    “2CSC”– Liceo Scientifico “G.B. Quadri” - Vicenza
    Albanese Carlo Junior
    Battistin Rachele Maria
    Bertola Tommaso
    Carletti Silvia

Gara individuale - secondaria di II grado

  • I Premio
    Donini Valentina– Liceo “V. Colonna” - Roma
  • II Premio
    Oleksandr Lohvyn - ITIS “G. Galilei” – Livorno
  • III Premio (ex aequo)
    Izzo Giuseppe – Liceo Scientifico “P. Metastasio” – Scalea
    Cuttica Marco – Liceo Scientifico“N. Copernico” - Brescia
    Roselli Gian Mauro – Liceo Scientifico “G. Stampacchia” - Tricase

Attestato speciale
Emilia Farina dell’ISS “A.M. de’ Liguori” - Sant’Agata dei Goti (BN)
Più giovane atleta della secondaria II grado

Gara a squadre – scuola primaria

  • I Premio
    “L’Eccellenza” – I.C.S. Campi Salentina
    Flavio Sabino
    Davide De Filippis
    Elena Zilli
    Giulia Oliver
  • II Premio
    “Giove” – I.C.S. Aradeo - Aradeo
    Andrea Mighali
    Francesco Fanuli
    Sara Grassi
    Gabriele Resta
  • III Premio
    “Lunarosa” – I.C.S. Mazzini – Castelfidardo
    Gabriele Piersigilli
    Alice Galassi
    Giorgia Giaconi
    Diego Carpera

Attestato speciale
Sabrina Bruno – I.C. Fortunato di Colobraro (MT)
Più giovane atleta della scuola primaria

Gara a squadre – scuola secondaria di I grado

  • I Premio
    “Einstein” – I.C.S. Plinio il Vecchio – Gramsci Bacoli
    Alessandro Guardascione
    Nicholas Castellano
    Fausto Scotto di Clemente
    Luigi Barletta
  • II Premio
    “Info-Maths” - I.C.S. Castelfidardo – Castelfidardo
    Alessandro Savino
    Andrej Schiavoni
    Ilaria Giaconi
    Benedetta Pigini
  • III Premio
    “I Banco Math” – I.C.S. Vasto – Vasto
    Alessandro Tilli
    Davide Gabriele
    Paola Pia Valentini
    Chiara Cipollone

Attestato speciale
Palazzini Riccardo – I.C.S. Motta Camastra di Roma
Atleta più giovane della Scuola secondaria I grado è

Gara individuale – scuola secondaria di I grado

  • I Premio
    Patruno William – I.C. Foscolo Gabelli - Foggia
  • II Premio
    Francesco Galloni – I.C. Castro dei Volsci - Castro dei Volsci
  • III Premio
    Simone Biscotti - I.C. Ponte in Valtellina - Ponte in Valtellina